Росфинмониторинг, Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ проводят Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В 2021 году Олимпиада прошла впервые. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, участие в олимпиаде повысило уровень общей информационной, финансовой и правовой грамотности подростков, юношей и девушек. В результате было принято решение о ежегодном проведении олимпиады. Её предварительные мероприятия на базе вузов начнутся уже в апреле и продлятся до конца мая. Финал пройдет в начале октября на федеральной территории «Сириус». 

В рамках Олимпиады в российских образовательных учреждениях запланированы уроки по финансовой безопасности для школьников 8–10 классов. Методические рекомендации по проведению всероссийского школьного урока финансовой безопасности разработаны Российским университетом дружбы народов. Они предполагают формирование у учащихся базовых представлений о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой грамотности. 

УРОК «ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» 

Методические рекомендации по подготовке и проведению Всероссийского тематического урока «Финансовая безопасность» 

Презентация «Финансовая безопасность» 

Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия «Финансовая безопасность» для обучающихся 8-10 классов 

Сайт Международной олимпиады по финансовой безопасности https://rosfinolymp.ru/  

Контакты: +7 (495) 434-32-22 (18-93), +7 (968) 534-29-88, info@rosfinolymp.ru